Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса.
В АНО ДО центр развития детей «Элитсад» созданы условия для осуществления образовательного процесса с детьми дошкольного возраста. Вся планировка здания детского сада и его оснащение организовано с учетом индивидуальных и возрастных особенностей развития воспитанников.

Макросреда представлена:

• групповых комнат — 6;
  • спален — 4;
  • музыкальный зал — 1;
  • физкультурный зал (совмещен с музыкальным) —1;
  • методический кабинет — 1;
  • библиотека (совмещена с методическим кабинетом) — 1;
  • медиатека — 1;
  • прогулочные участки — 6;
  • спортивная площадка — 1.
  • медицинский кабинет;
  • кабинет для занятий на интерактивном оборудовании
  • кабинет для логопедических занятий

В нашем детском саду создаются условия для физкультурно-оздоровительной работы, эмоционального, эстетического и гармоничного развития детей. В группах создана предметно-развивающая среда по возрасту и в соответствии с образовательными областями. Для каждой возрастной группы имеется всё необходимое для полноценного функционирования. Помещения: раздевальная, игровая, туалетная, умывальная, сон детей организован в спальных комнатах или групповых помещениях. Для каждой возрастной группы предусмотрено наличие: мягкого и жёсткого инвентаря, технического оборудования, дидактического материала

Для реализации требований Федеральной образовательной программы дошкольного образования и ФГОС ДО пространство групп организовано в виде хорошо разграниченных зон (центры, уголки, площадки и пр.), оснащенных большим количеством развивающих материалов (книги, игрушки, материалы для творчества, развивающее оборудование и пр.).

Разделение пространства в помещении группы на центры активности способствует большей упорядоченности самостоятельных игр и занятий и позволяет детям заниматься конкретной деятельностью, используя конкретные материалы, без дополнительных пояснений и вмешательства со стороны взрослого. Кроме того, наличие центров активности помогает детям лучше понимать, где и как работать с материалами.

Предметно-пространственная среда организована с учетом компонентов, отражающих региональные, этнографические и другие особенности социокультурных условий; экологичность, природосообразность и безопасность; ценность семьи, людей разных поколений, труда, здорового образа жизни и обеспечивающих детям возможность общения, игры и совместной деятельности, познавательного развития, экспериментирования, освоения новых технологий, знакомство с особенностями традиций многонационального российского народа.

Игрушки, материалы и оборудование соответствуют требованиям безопасности и возрастным задачам воспитания детей дошкольного возраста.

Перечень оборудования и материалов центров активности
Для воспитанников нашего детского сада, кроме групповых помещений, имеется музыкальный зал, совмещенный с физкультурным, и другие помещения.

Оборудование для музыкальных занятий:
  • музыкальный центр;
  • аккустическая система;
  • синтезатор;
  • пианино;
  • детские музыкальные инструменты;
  • наглядно-дидактические пособия;
  • элементы театральных костюмов;
  • театральные декорации.

Оборудование для физкультурных занятий
  • шведская стенка;
  • гимнастические скамейки, тоннели;
  • гимнастические маты, массажные дорожки;
  • спортивный инвентарь - мячи, обручи, кегли, гантели, скакалки, гимнастические палки, канаты, дуги для подлезания, массажные мячики

Методический кабинет

Центром всей педагогической работы учреждения является методический кабинет. Все его содержание направлено на оказание помощи воспитателям в организации воспитатательно - образовательного процесса, повышение педагогического мастерства.

Оснащение методического кабинета
  • Нормативные и инструктивные материалы;
  • Методические материалы;
  • Дидактические и наглядные материалы для работы с детьми;
  • Технические средства обучения;
  • Педагогическая библиотека;
  • Библиотека детской литературы;
  • Медиатека

Территория ДОУ

На территории учреждения имеется:
  • 6 прогулочных участков, оборудованных в соответствии с СанПиН.
  • 6 прогулочных веранд,
  • спортивная площадка,
  • хозяйственные постройки,
  • цветники, клумбы, огород.

Для каждой возрастной группы есть отдельный тематически оформленный участок для игр и отдыха детей, на котором размещены: веранда, песочницы с крышками, малые игровые и спортивные постройки: машина, домик, горки, корабль, качели, столы и скамейки. Отдельно выделен участок для физического развития и спортивных игр детей на свежем воздухе.